En visitant notre site, vous acceptez notre politique de confidentialité concernant les cookies, les statistiques de suivi, etc.
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l’ibuprofène. Il est indiqué, chez l’adulte et l’enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Chez l’enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).
Chez l’adulte et l’enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) : 1 à 2 comprimés (200 mg à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).
Prendre Ibuprofène 200 mg au cours d’un repas !
Pour un comprimé pelliculé. : Ibuprofène………………………………………………………. 200 mg
Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par dose, c’est-à-dire qu’il est essentiellement « sans sodium ».
excipients :
Amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), acide stéarique, povidone K90, silice colloïdale anhydre.
Pelliculage : hypromellose (E464), cellulose microcristalline, stéarate de macrogol 40 (type I), dioxide de titane (E171).
Ceci est un médicament vendu sans ordonnance
La quantité commandée d’ibuprofène ne peut excéder 3 boites. Au delà, la commande ne pourra pas être honorée.
*Photo non contractuelle
Mon Expert Santé est le site internet de la Pharmacie de la Loire à Saint-Nazaire.
Vous trouverez les médicaments issus du réseau pharmaceutique français vendus sans ordonnances, des produits de parapharmacie, ainsi que des conseils et astuces beauté.
Pharmacie de la Loire
186 rue de Pornichet 44600 Saint-Nazaire.
Téléphone : 02.40.70.04.41
Mail : [email protected]